Aste Una collezione privata
943
Kleiner Tisch-Himmelsglobus
Höhe: 14 cm.
Ringdurchmesser: ca. 13 cm.
18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
In Messing, Gestell in Form von vier in sich gedrehten Säulen auf Kugelfüßen mit Stegverbindung, Äquatorialscheibe. Die Kugel mit lithografiertem Karton bezogen und handkoloriert mit Darstellung der Sternbilder. Die Herstellerkartusche bezeichnet "Illustris/ D. D./ Ant. de V. comitit./ G. P./ N-comi". Auf dem Äquatorialring die Monats- und Sternzeichenangaben graviert. (8010510)