Categorie di merce 19th & 20th Century Paintings nell’asta
Una collezione privata di sculture
sabato, 4 dicembre 2010
590
Leuchterengel
Höhe inkl. Kerzendorn: 32 cm.
Rheinland, 16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.400 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.400 - 1.500
$ 1,512 - 1,620
£ 1,260 - 1,350
元 10,948 - 11,730
₽ 139,286 - 149,235
In Lindenholz geschnitzte, stehende Gewandfigur mit angesetzten großen Schwingen, mit beiden Händen eine in sich gedrehte, füllhornförmige Kerzentülle tragend, im Mantel zinnoberrot gefasst. Inkarnatfassung weitgehend erhalten, geringfügig rest., Leuchter und Flügel vergoldet. Rest. (80080106)