Categorie di merce Gemälde 19. & 20. Jahrhundert nell’asta
Una collezione privata di sculture
sabato, 4 dicembre 2010
596
Schnitzfigur des Heiligen Sebastian
Höhe: 102 cm.
Wohl Österreich, 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.600 - 1.800
Prezzo del catalogo€ 1.600 - 1.800
$ 1,728 - 1,944
£ 1,440 - 1,620
元 12,512 - 14,076
₽ 159,184 - 179,082
Standfigur, an einen naturalistisch geschnitzten Baum durch Stricke gebunden, Körperhaltung leicht S-förmig, der linke Arm hoch-, der rechte seitlich nach außen gerichtet. Lendentuch mit Schüsselfalten, nach unten spitzbogig zulaufend, an der rechten Seite gebunden. Die Beine überkreuzt, auf rundem Rasensockel stehend. Rückseitig kursorisch behandelt, Fassung rest., das Lendentuch blass vergoldet. Rest. erg. (8008092)