Aste Una collezione privata di sculture
609
Schnitzfigur einer barocken Mondsichelmadonna
Höhe: 98 cm.
Möglicherweise Salzburg, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.200
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.200
$ 2,160 - 2,376
£ 1,800 - 1,980
元 15,640 - 17,204
₽ 198,980 - 218,878
Standfigur der Maria in reich gefaltetem Kleid und darüber gelegtem Mantel, in leicht S-bogiger Körperhaltung, der Kopf nach links geneigt, von nach hinten geführten welligen Haaren gerahmt, mit hoher Kaiserkrone. In ihrer rechten Hand hält sie das Kind - unüblicherweise nahezu schlafend – in leicht liegender Haltung wiedergegeben. In der Linken das nach außen geführte Zepter. Beide Füße auf eine Mondsichel gestellt mit sich dahinter entwickelnden Wolkengebilden in (nachgedunkelter) Silberfassung. Darunter geflügeltes Engelsköpfchen. In ebenso origineller Weise wie die ungewöhnliche Sitzhaltung des Kindes ist auch das plastisch geschnitzte Gesicht des Halbmondes vorgeführt, wobei der Fuß der Madonna die Nase schmerzlich zur Seite drückt. Farb-, Inkarnat- und Goldfassung altersbedingt weitgehend überarbeitet, jedoch in guter Alterswirkung.
Lindenholz, rückseitig leicht geglättet und roh belassen - zur Wandhängung gedacht. Rest. Rep. Erg. (8008063)