Categorie di merce Hampel Living nell’asta
Una collezione privata di sculture
sabato, 4 dicembre 2010
632
Schnitzfigur einer Madonna mit dem Jesuskind
Höhe: 90 cm.
Sockelhöhe: 15 cm.
Gesamthöhe: 105 cm.
18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.400 - 1.600
Prezzo del catalogo€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Standfigur mit gebauschtem, reich gefaltetem Mantel, der über dem eng anliegenden, hochgegürteten Kleid liegt, der linke Fuß unter dem Saum hervortretend. Kopf leicht nach rechts geneigt, fein gearbeitet mit scharf geschnittenem Nasenrücken, feinen Lippen und präzise gearbeiteten Augenlidern. Über dem Haupt eine hohe Kaiserkrone. Das Kind im linken Arm richtet das rechte Händchen zum Segensgestus vor, in der linken Hand eine versilberte Kugel. Die Madonna hält in der rechten Hand ein Zepter. Die originale Fassung stilgerecht überarbeitet und rest., der Mantel teilvergoldet. An der Rückseite abgerundet mit noch originalen Befestigungsnägeln, auf (wohl jüngeren) Rokoko-Sockel gestellt. Rest. (8008044)