Aste Una collezione privata di sculture
676
Große barocke Gewandfigur eines auf einer Wolke knienden Engels
Höhe: 142 cm.
18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 6.500
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 6.500
$ 6,480 - 7,020
£ 5,400 - 5,850
元 46,920 - 50,830
₽ 596,940 - 646,685
Die Hand an die Brust gelegt. Gewandung in reichen Falten vorgeführt; in einer Diagonale zieht der Mantelsaum von der linken Schulter zur rechten Hüfte herab. Ebenso bewegt die Haarlocken wiedergegeben, das Gesicht markant geschnitten und auf Feinwirkung hin gearbeitet. Die Flügel asymmetrisch nach rechts oben bzw. links unten ausschwingend. Fassung überarbeitet, die Wolkenbank versilbert, die Flügel vergoldet. Stilistisch ist die Skulptur der Bildhauerfamilie Zürn zuzuordnen. Rest. (8008038)