Aste Una collezione privata di sculture
684
Corpus Christi
Höhe: 80 cm.
18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 400 - 450
Prezzo del catalogo€ 400 - 450
$ 432 - 486
£ 360 - 405
元 3,128 - 3,519
₽ 39,796 - 44,770
Holzgeschnitzt, gefasst, im Lendentuch versilbert und vergoldet. Dreinageltypus, der schlanke, leicht überlängte Körper leicht S-bogig vorgeführt, die Arme in leichtem Winkel nach oben gerichtet, der Kopf nach links geneigt. Markante Herausarbeitung der Muskulatur, das Lendentuch in kantigen Falten elegant um den Körper gewunden, von einer geschnitzten Kordel gegürtet. Die Knie parallel gestellt, die Unterschenkel leicht angewinkelt. Qualitätvoller Schnitzstil, der ins Tirol des 18. Jahrhunderts weist. Fassung leicht überarbeitet. Rest. (800804)