Aste Una collezione privata di sculture

Detail images: Gotisches Figurenpaar: Maria und Johannes Evangelist

Gotisches Figurenpaar: Maria und Johannes Evangelist
Detailabbildung: Gotisches Figurenpaar: Maria und Johannes Evangelist

711

Höhe der Johannesfigur: 90 cm.
Höhe der Marienfigur: 88,5 cm.
Wohl Franken, um 1500.

£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880

Wohl ehemals zu einer Kreuzesgruppe gehörig, im identischen Schnitzstil. Jeweils Standfiguren in Lindenholz. Die Fassung weitestgehend erhalten, dabei mehrere Schichten erkennbar, jedoch überarbeitet. Marienfigur frontal stehend wiedergegeben, mit gefalteten Händen, das wellige, zu den Schultern herabgeführte Haar von einem Tuch bedeckt. Das rot gefasste Kleid mit prominenter, zentraler Röhrenfalte, der blau-weiß gefasste Mantel unter dem rechten Arm hochgezogen, mit markanten Krüppelfalten. Die Johannesfigur mit leicht schräg geneigtem Kopf, gerahmt von krausen Locken. Rot gefasster Mantel über grünem Kleid, in den Händen das Evangelienbuch mit Beschlägen und Buchschnalle. Die Falten hier stilentsprechend bewegt wiedergegeben. Jeweils angeschnittener, nahezu runder Rasensockel, wonach die Marienfigur etwas niedriger erscheint. Verso kursorisch bearbeitet. Rest. Besch. Vertikaler, altersbedingter Riss an der rechten Kopfseite der Marienfigur. (801061)

Gothic pair of sculptures: Mary and John the Baptist
Height of John: 90 cm.
Height of Mary: 88.5 cm.
Probably Franconia, about 1500.