Aste Una collezione privata di sculture
726
Vortragekreuz mit Corpus Christi
Höhe (inkl. modernem Sockel): 82 cm.
Breite: 46 cm.
Höhe ohne Sockel: 73,5 cm.
18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.400 - 1.600
Prezzo del catalogo€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Kreuzbalken, Strahlengloriole, Nodus und Rocailleapplikationen in Messing getrieben, der Christuscorpus gegossen. Insgesamt vergoldet, die Vergoldung partiell altersbedingt an- oder abgerieben. Fein gearbeiteter Corpus vom Dreinageltypus mit schlankem Oberkörper und stark überlängten Gliedern in elegantem Schwung gearbeitet, das Lendentuch in Schlangenhautpunzierung, Haar und Bart fein graviert und nachgearbeitet. (801244)