Aste Una collezione privata di sculture
731
Corpus Christi in vergoldeter Bronze auf Lapislazuli-Kreuz
Gesamthöhe: 77 cm.
Breite: 31,5 cm.
Corpuslänge: 13 cm.
Sockelbreite: 27 cm.
Sockeltiefe: 14 cm.
Italien/ Rom, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 8.500 - 9.500
Prezzo del catalogo€ 8.500 - 9.500
$ 9,180 - 10,260
£ 7,650 - 8,550
元 66,470 - 74,290
₽ 845,665 - 945,155
Auf hohem Sockel mit Frontschub. Der Kreuzrahmen in ebonisiertem Palisanderholz, darin in Pietra dura-Technik eingelegte Lapislazuliverplattung, an den Balkenenden Voluten- und Blattdekorationen in Bronze und Feuervergoldung. Corpus Christi vollplastisch gegossen und vergoldet, Dreinageltypus, das Haupt nach oben gerichtet mit geöffneten Augen und leicht geöffnetem Mund, Barthaar und Lendentuch fein ziseliert. Der Sockel mit vortretendem Risalit, in der Front mehrfach kassettiert, die Kassetten mit unterschiedlichen Halbedelstein-, Lapislazuli- und Marmoreinlagen besetzt, eingefasst von Flammleistenrahmen. Mittelteil mit Seitensockeln, mit schräg ansteigender Verdachung. Aufbau in Holz und Palisander, partiell ebonisiert. (801059)
Corpus Christi in gilded bronze on lapis lazuli cross
Rome, first half of the 19th century.