Ricerca C. de Cocq nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 3 dicembre 2010
Siete interessati alle opere di C. de Cocq?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di C. de Cocq verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
474
C. de Cocq,
Maler des 19. Jahrhunderts
ADELIGE DAME MIT EINEM GEISTLICHEN BEI DER BIBELLESUNG Öl auf Holz.
49 x 41 cm.
Links unten signiert. Verso alter handgeschriebener Zettel mit Künstlerbezeichnung und Datierung "1837".
Prezzo del catalogo € 3.000 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
Beide am Tisch sitzend bei Kerzenschein, mit geöffneter großer Bibel. Die aufgeschlagenen Seiten zeigen das Evangelium Matthäus. Der Geistliche fromm nach oben blickend mit zum Himmel gerichtetem Zeigefinger, gleichzeitig aber seine Finger zart auf dem Unterarm der jungen Dame liegend. Diese in Seidenkleid mit Hermelinbesatz, zeigt sich wohl aus gehobener adeliger Gesellschaft. Links im Bild halboffene Schmuckschatulle mit Perlenkette, Spindeluhr und einem dahinter stehenden Prunkpokal. Feinmalerei der Spätromantik. (8012520)
C. de Cocq,
painter of the 19th century
Lesson from the Bible
Oil on panel.
49 x 41 cm.
Signed at the lower right and dated "1837".
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di C. de Cocq viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di C. de Cocq?
Volete vendere un′opera di C. de Cocq?