Ricerca Robert Zimmermann nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 3 dicembre 2010
Siete interessati alle opere di Robert Zimmermann?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Robert Zimmermann verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
500
Robert Zimmermann,
1818 - 1864
FLACHE KÜSTENLANDSCHAFT MIT HERAUFZIEHENDEM GEWITTER UND ZWEI REITERN AN EINEM TÜMPEL Öl auf Leinwand.
82 x 112 cm.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet "München" und datiert "1858".
Prezzo del catalogo € 600 - 800
Prezzo del catalogo€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Dramatische Landschaftsszene, die Wolken mit zuckenden Blitzen durchzogen.
Horst Ludwig, in: Künstlerartikel Robert Zimmermann. Bruckmanns Lexikon der Münchner Maler im 19. Jahrhundert, Bd. 4, S. 425. (8009131)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Robert Zimmermann viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Robert Zimmermann?
Volete vendere un′opera di Robert Zimmermann?