Aste Dipinti Vecchi Maestri
Siete interessati alle opere di Jean-Baptiste Lallemand?
232
Jean-Baptiste Lallemand,
1716 - um 1803
SÜDLICHER HAFEN MIT REITERN, HANDELSEUTEN UND WEITERER FIGURENSTAFFAGE SOWIE GROSSEM HAFENMONUMENT Öl auf Leinwand. Doubliert.
55 x 77 cm.
Im orginalen, vergoldeten Rahmen mit Zungenblattfries, Perlstab und großem gemaltem Künstlernamensschild.
Prezzo del catalogo € 16.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 16.000 - 18.000
$ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 125,120 - 140,760
₽ 1,591,840 - 1,790,820
Blick in eine Hafenbucht, seitlich begrenzt durch eine links hereinziehende Landzunge mit Felsen und darauf stehenden, antiken Tempelruinen. Rechts hoher Denkmalaufbau mit Antreppung sowie hohem Sockel mit darauf sitzender, großer Figur und dahinter stehendem Triumphbogen. Am Horizont Gebirgszug mit davor ankerndem Zweimaster mit gehissten Segeln. Im Vordergrund am Ufer ein Schimmelreiter im Harnisch, im Gespräch mit einem orientalischen Reiter mit rotem Umhang und Turban. Ferner orientalische und europäische Handelsleute mit ausgebreiteten Waren sowie Arbeiter und Hirten mit Tieren an einem Fährschiff. Spätnachmittagsstimmung mit von rechts in die Wolken eindringendem Sonnenuntergangslicht. (801771)
Jean-Baptiste Lallemand,
1716 - ca. 1803
Oil on canvas, relined.
55 x 77 cm
Volete comprare un′opera di Jean-Baptiste Lallemand?
Volete vendere un′opera di Jean-Baptiste Lallemand?