Aste Dipinti Vecchi Maestri
282
Hofmaler des 17. Jahrhunderts
PORTRAITBILDNIS DER GRÄFIN PALFFY Öl auf Leinwand.
113 x 92 cm.
Um 1680.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 9.000
$ 6,480 - 9,720
£ 5,400 - 8,100
元 46,920 - 70,380
₽ 596,940 - 895,410
Dreiviertelbildnis. Die Dame in rotem Kleid und dunklem Mantelumhang, reich bestickt, mit breitem Spitzenkragen und Diadem im hochfrisierten Haar. Sie steht vor einem grünen Vorhang und hält ein Spitzentuch in der linken Hand. Links oben Bezeichnung der Dargestellten "Eva Susanna geborene gräf/in von Bucham gemahl des/ graffen stepfan PALFY GEN-/eralen zu Neyheysell". Rest.
Die Dargestellte zwar zwischen 1616 und 1618 Hofdame, ihr Gemahl Stephan Graf Palffy von Pressburg starb 1644, war Oberst zu Neuhäusel. (801682)
Court painter of the 17th century
Portrait of Countess Palffy
113 x 92 cm.
Around 1680