Aste Mobili
45
Régence-Kommode mit Marmorplatte
Höhe: 85 cm.
Breite: 129 cm.
Tiefe 67 cm.
Frankreich, um 1730.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 50.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 50.000
$ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500
Palisanderfurnier über Eichen- und Weichholzkorpus. Die Front zeigt drei Schubzonen, wobei die obere zu zwei großen und einem mittleren Schub ausgebildet ist. Schubfront mittig nur wenig konvex vortretend, seitlich zu den gerundeten Ecken hin leicht einschwingend. Auf Öl gegossenen und vergoldeten Löwentatzenfüßen stehend. Das Furnier elegant gegliedert durch breite, unmerklich aus dem dunklen, gesamten Furnierfarbbild herauswirkenden Rautenbänder, in von breiten Bandeinlagen gebildeten Feldern in Art einer Parkettmarketerie. Schönes, vergoldetes, größtenteils originales Beschlagwerk mit beweglichen Zughenkeln an Rosetten und symmetrischen, kräftigen Schlüsselbeschlägen. Marmorplatte, aubergine/ grau gemaßert in Brèche Rouge Royale mit umlaufendem Rundstabprofil. Rest. Erg. (800492)
Régence chest of drawers with marble plate
Height: 85 cm.
Width: 129 cm.
Depth: 67 cm.
France, around 1730.