Aste Mobili
208
Stutzuhr
Höhe (mit hochgestelltem Bügel): 52 cm. Sockelfrontbreite: 29 cm. Tiefe: 20,5 cm.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung mit rückführender Ankerhemmung, Schlagwerk komplett ausgebaut.
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.
GEHÄUSE
Hochrechteckiges, allseits verglastes Gehäuse in Holz mit grüner Lackfassung und Chinoiseriedekoration in Blattgold und Rottönen. Hoher Rechteckkasten, die verglaste Fronttüre mit eingezogenem Rundbogen, in den Eckreserven durchbrochen gearbeitete, getriebene Rocailledekoration. Dachaufbau eingezogen und hochgewölbt mit oberem, beweglichem Tragehenkel in vergoldetem Messing. Seitlich eingeschraubter Vasenaufsatz (der zweite fehlt), Sockel leicht ausstehend mit vergoldeten Messingstollenfüßen. Die Seiten ebenfalls verglast, über Hochrechteckfenster ein separates Rundfenster. Die Rahmungen sämtlich dekoriert und goldstaffiert.
ZIFFERBLATT
Emailkartuschen und römische Ziffern. Unter der „6“ bezeichnet „Le Loup à Chartres“.
ZUSTAND
Starke Gebrauchsspuren. (801492)