Ricerca Anton Woenesam von Worms nell’asta
Dipinti Vecchi Maestri
venerdì, 3 dicembre 2010
Siete interessati alle opere di Anton Woenesam von Worms?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Anton Woenesam von Worms verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
227
Anton Woensam,
1492 oder 1500 - 1541, zug.
GNADENSTUHL MIT ZWEI MÄRTYRERN Öl auf Eichenholz.
41 x 33 cm.
Verso mehrere Aufkleber: Auf dem Keilrahmen Sammlungsaufkleber mit Monogramm "W" zwischen drei Kronen und Öllampe mit handschriftlicher Nummerierung "41", daneben Sammelnummern-Etikett "149". Auf der Platte gedruckter Papieraufkleber mit Aufschrift "Walraff-Richards... (Museum)/ Gemäldeinven... (Inventar) mit gestempelter Nummerierung "577". Ferner Besitzeradresse gedruckt "Frau Dr. O. Brügelmann, Köln, Bayerntal". Weitere Sammlungsnummer in weißer Schablonenmalerei "522.H.", außerdem zwei rote Lacksiegel.
Gottvater mit Papst-Tiara und rotem Chormantel auf einem Thron, in beiden Händen das Kreuz mit Corpus Christi haltend, als Brustschild die Heiliggeist-Taube. Seitlich zwei Märtyrer: Links mit Schwert und Henkerbeil, rechts mit Spielbrett und Schwert; die Figuren jeweils in höfischer Kleidung des 16. Jahrhunderts. Zu Füßen des Thrones zwei Königsköpfe mit Hermelin, Turban und Zepter, wohl Anspielung auf Herodes bzw. morgenländische Herrscher, eine zeitentsprechende Reminiszenz an die Türkenkriege. Die Figurengruppe und der Thron in einer dreibogigen Säulenloggia mit Ausblick in Landschaft. (8010493)
Prezzo del catalogo € 6.500 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.500 - 8.000
$ 7,020 - 8,640
£ 5,850 - 7,200
元 50,830 - 62,560
₽ 646,685 - 795,920
Anton Woensam,
1492 or 1500 - 1541,
attributed to
Throne of Mercy with two Saints
Oil on oak panel
41 x 33 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Anton Woenesam von Worms viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Anton Woenesam von Worms?
Volete vendere un′opera di Anton Woenesam von Worms?