Ricerca elfenbein nell’asta
Una collezione privata di oggetti di avorio
sabato, 4 dicembre 2010
964
Standfigur eines Elfenbein-Putto
Höhe: 22 cm.
Gesamthöhe mit späterem Sockel: 33 cm.
Am Rücken ein älterer runder Aufkleber eines Turiner Kunsthandels etwa der 1950er Jahre.
Deutschland, 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 28.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 28.000
$ 27,000 - 30,240
£ 22,500 - 25,200
元 195,500 - 218,960
₽ 2,487,250 - 2,785,720
Auf einer runden, eng geschnittenen, in Holz gefertigen Rasenkalotte stehend. Kräftiger Oberkörper, die ebenso kräftigen Ärmchen in einem Stück angeschnitzt, der rechte Arm nach unten geführt, der linke greift zum Kind, das Köpfchen nach rechts geneigt mit schamhaftem Blick nach rechts oben. Das Gesicht gerahmt von großen Haarlocken mit betonter Stirnlocke. Schöne Alterspatina. Ein Zeh abgrochen. (8018623)