Ricerca elfenbein nell’asta
Una collezione privata di oggetti di avorio
sabato, 4 dicembre 2010
991
Tänzerin in Bronze und Elfenbein
Höhe: 44 cm.
Sockellänge: 28 cm.
Sockelbreite: 17 cm.
An der rückwärtigen Kleiderfalte signiert "Rossi" (italienischer Bildhauer des Jugendstils am Übergang zum Art Deco).
Italien, um 1900/ 1910.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 33.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 33.000
$ 32,400 - 35,640
£ 27,000 - 29,700
元 234,600 - 258,060
₽ 2,984,700 - 3,283,170
Im Tanzschritt auf einem grünen, braun geäderten Jadesockel stehend. Oberkörper und rechtes Bein vorgeneigt, der rechte Arm nach hinten ausgestreckt, das Gesicht lächelnd nach oben gerichtet. Das Kleid mit breitem dekoriertem Saum und halblangen Ärmeln sowie Beine und Füße mit Tanzschuhen in vergoldeter Bronze. Leicht irisierend patiniert. Die Kopfbedeckung in Form eines Haarnetzes, mit langen Pfauenfedern. Der Jadesockel rechteckig, an der vorderen Schmalseite halbrund vortretend, mit Bronze-Standprofil. Kopf, Dekolleté, Arme in Elfenbein geschnitzt. (8018650)
Period figure of a juvenile female dancer in bronze and ivory
Height: 44 cm.
Length of the base: 28 cm.
Width of the base: 17 cm.
Signed at a backside pleat "Rossi" (Italian carver of the Art Nouveau in transition to the Art Deco).
Italy, around 1900/1910.