Ricerca Petrus Kiers nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 3 dicembre 2010
Siete interessati alle opere di Petrus Kiers?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Petrus Kiers verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
433
Petrus Kiers,
1807 - 1875 Amsterdam
JUNGE FRAU UND EIN HÖFISCH GEKLEIDETER KNABE AN EINEM STEINBOGENFENSTER MIT VÖGELCHEN UND VOGELKÄFIG Öl auf Eichenholz.
57 x 47 cm.
Links unten signiert und undeutlich datiert.
Prezzo del catalogo € 7.500 - 8.500
Prezzo del catalogo€ 7.500 - 8.500
$ 8,100 - 9,180
£ 6,750 - 7,650
元 58,650 - 66,470
₽ 746,175 - 845,665
Die thematische Bildauffassung des "Fensterbildes" aus der holländischen Maltradition des Gerrit Dou übernommen, hier im 19. Jahrhundert ins historistische Sujet übersetzt. Beide Figuren in reicher höfischer Kleidung vor einem vergoldeten Lederparavent an der Brüstung eines Steinrundbogenfensters mit vorgehängtem Kaschmirschal, der die Hälfte eines antiken Puttenreliefs überdeckt. Seitlich in Stein gehauene Dekorationen mit Nereidenfiguren. (801258)
Petrus Kiers,
Amsterdam 1807 - ibid. 1875
Oil on oak panel.
57 x 47 cm.
Signed at the lower left and inaccurately dated.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Petrus Kiers viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Petrus Kiers?
Volete vendere un′opera di Petrus Kiers?