Ricerca Edward Cucuel nell’asta
Asta generale di oggetti d'arte
sabato, 4 dicembre 2010
Siete interessati alle opere di Edward Cucuel?
1341
Edward Alfred Cucuel,
1875 San Francisco - 1954 Los Angeles.
Der Künstler war Schüler der Akademie in San Francisco, der Akademie Julian in Paris, studierte unter Jean-Léon Gérôme in Paris. Ab 1910 wirkte er in München; mit Leo Putz arbeitete er vier Jahre auf Schloss Hartmannsberg am Chiemsee. Später lebte er in Holzhausen am Ammersee, danach in München und Starnberg, wo um 1918 seine "Kahnbilder" entstanden. Ab 1939 bis zu seinem Tod verblieb er in seiner kalifornischen Heimat. Der Künstler wurde durch zahlreiche Ausstellungen geehrt, Werke seiner Hand finden sich in mehreren öffentlichen Ausstellungen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
JUNGE FRAU Öl auf Leinwand.
70 x 50 cm.
Links unten monogrammiert "EC".
Frau in langem Kleid und buntem Umhang, mit schwarzem Schultertuch an einem weißen Tisch, darauf Tablett mit Orangen. (801151)
Volete comprare un′opera di Edward Cucuel?
Volete vendere un′opera di Edward Cucuel?