Aste Asta generale di oggetti d'arte Parte III
2573
Italienischer Kabinettkasten
Höhe: 48 cm.
Breite: 108,5 cm.
Tiefe: 34 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Querrechteckiger, seitlich und oben gerade schließender Aufbau mit Mittelrisalit, flankiert von seitlich je drei Schüben, über sechs gedrehten Kugelfüßen. Aufbau in Weich- und Nussholz, Furniere in Nuss- und Palisanderholz. Um die Schübe und die Rahmungen laufende Wellenbanddekoration in Form heller Fadeneinlagen. Auf den Schüben je zwei leicht vortretende Kassetten mit Schildpatteinlage. Der Mittelrisalit reich gestaltet durch vorgetrepptes Portal mit vier in sich gedrehten Säulen, von denen die beiden vorderen Säulen einen Rundbogen tragen, darin kassettierte Mitteltüren mit zentraler Nische und Nischenfigur in Bronze in Gestalt einer Minerva mit Schild und (fehlender) Lanze. Die Felder in Schildpatt ausgelegt, die Säulen ebenso in Schildpattfarbe eingestimmt. Beschlagwerke in Bronze: An den Schüben steigende Löwen mit Krone über dem Schlüsselloch. Hinter der Fronttüre vier furnierte Schübe. Schlösser und Schlüssel erhalten. Tragehenkel in Eisen. (790451)
Italian cabinet case
Height: 48 cm.
Width: 108.5 cm.
Italy, 19th century.