Aste Asta generale di oggetti d'arte Parte III
2594
Italienische Kassette in Form einer Modelltruhe
Höhe: 23 cm.
Länge: 43 cm.
Tiefe: 24 cm.
Rom, 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Kassettierter Rechteckkasten über vorkragendem Basisprofil und vier schräg stehenden Löwentatzen. Der leicht überstehende, gerade Deckel mittig durch ein Längspodest erhöht. Die rahmenden Teile dekorativ beschnitzt, Kanneluren mit Schuppenmotiv, Eck-Akanthusblättern und Perlstab. Daneben Bandeinlagen in farbig wechselnden Rautenformen. An Front- und Rückseite je vier vertiefte Kassetten, darin intarsierte Wappen bzw. Blumenvasen, an den Seiten schlichtere Rauteneinlagen. Front-Schlüsseleinführung mit erhaltenem Innenschloss. Einige kleine Intarsienausbrüche. (7903619)