Aste Asta generale di oggetti d'arte Parte III
2632
Holzgeschnitzte, gefasste
und vergoldete Christusfigur
Gesamthöhe: 45 cm.
Spanien, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 2.800
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 2.800
$ 2,700 - 3,024
£ 2,250 - 2,520
元 19,550 - 21,896
₽ 248,725 - 278,572
Standfigur, der vergoldete Mantel mit Brokatmuster bemalt, der braun gefasste Mantel mit vergoldeten Borten dekoriert. Kopf, Hände und Füße in Elfenbein eingesetzt, Barthaar und Lippen braun eingefärbt, die Augen in Glas eingesetzt, mit naturalistischer Wirkung. Die Haare in Form einer braunen Echthaarperücke mit krausen Locken. Die Figur auf einem mitgeschnitzten, rechteckigen Sockel, partiell bräunlich marmoriert, mit vergoldeten Hängeblättern. (79136163)