Aste Asta generale di oggetti d'arte Parte III
2709
Silberreliefplatte mit Darstellung einer thronenden Maria mit Kind
Höhe: 13,6 cm.
Breite: 10,5 cm.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.400 - 2.600
Prezzo del catalogo€ 2.400 - 2.600
$ 2,592 - 2,808
£ 2,160 - 2,340
元 18,768 - 20,332
₽ 238,776 - 258,674
Seitlich nahezu ins Vollplastische vortretend. Allegorische Männergestalten. Links geharnischter Jüngling, dahinter älterer Lehrmeister, rechts nackter Jüngling im Gefolge eines Philosophen. Die Madonnengruppe flankiert von den Gestalten Joseph, sowie dem Johannesknäblein. Im Hintergrund Groteskendekoration, mit Festons, Putten, Ovalmedaillons und Kartuschen. An der Thronvorderseite antike Opferungsszene, davor Kinder mit streitenden Hähnen. Silber gegossen und getrieben, partiell vergoldet. In der in die Tiefe führenden Rahmenpartie Silberstempel mit Kopf nach rechts. Verso abgedeckelt. (79003349)