Aste Asta generale di oggetti d'arte Parte III
2813
Kleines Elfenbein-Schnitzrelief: Jugendlicher Frauenkopf mit Rosenblüten im Haar
Höhe der Elfenbeindarstellung: 6 cm.
Breite: 5 cm.
Gesamthöhe mit Rahmen: 9 cm.
Frankreich, um 1860.
Prezzo del catalogo € 750 - 850
Prezzo del catalogo€ 750 - 850
$ 810 - 918
£ 675 - 765
元 5,865 - 6,647
₽ 74,617 - 84,566
Vom Relief in Vollplastik übergehender Kopf, umgeben von einem geschnitzten, geflochtenen Kranz. Der Kopf in hoher Qualität geschnitzt, die das Haar bekrönenden Blüten extrem fein herausgearbeitet. Auf ovaler Elfenbeinplatte, verso hinterlegt von punziertem Leder. Im ovalen, gebräunten Holzrähmchen. (7913656)