Aste Asta generale di oggetti d'arte Parte III
3002
Jan Jacobus M. Damschreuder,
1825 Amsterdam - 1905 Velsen
Der Maler gehörte in den 1860er und 70er Jahren zu den regelmäßigen Ausstellern des Norddeutschen Gesamtvereins in Bremen, 1853 stellte er in Amsterdam ein Historienbild aus. Seine Gemälde wurden im Deutschen Kunstblatt 1853, S. 387 besprochen.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960
HOLLÄNDISCHE GENRESZENE IN INTERIEUR Öl auf Leinwand. Doubliert.
67 x 85 cm.
Links unten signiert.
Ein junger Mann scheint von einer Reise zurückgekehrt zu sein und berichtet seinen Eltern. Wirkungsvolle Beleuchtung durch das Butzenscheibenfenster, rechts im Bildhintergrund ein Kamin. (790572)