Aste Una collezione privata di sculture & Artigianato
2079
Barockes Weihwassergefäß
31 x 20 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Zur Wandhängung. In Kupfer getrieben und feuervergoldet. Im Zentrum Taufszene am Jordan, die Figuren im Hochrelief getrieben, im Hintergrund Landschaft sowie Gloriole der Heiliggeisttaube, seitlich Volutenbögen mit geflügelten Engelsköpfen, oberer Abschluss durch einen Volutenbaldachin. Gefäßeinfassung in Form einer Hängekanzel mit Putto. (79003383)