Aste Una collezione privata di sculture & Artigianato
2081
Ädikula-Monstranz
Höhe: 78 cm.
Obere Gesimsbreite: max. 35 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
In Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet. Ädikula über kurzem, stämmigem Balusterfuß mit godronniertem Nodus und darüberstehenden, die Ädikula tragenden Akanthusblättern. Die Rechteckrahmung flankiert von seitlichen Volutenhermen mit Jünglingsköpfen. Stark vorragender Sprenggiebel mit darüber hochziehendem Aufsatz, mit rechteckigem, von Voluten flankiertem Mittelfeld und abschließendem, kräftigem Dreiecksgiebel. Aufsatz und Sockel zusammensteckbar. (79003255)
Aedicula ostensory
Height: 78 cm.
Italy, 17th century.