Aste Una collezione privata di sculture & Artigianato
2120
Römischer Bildhauer des 17. Jahrhunderts
HOCHRELIEFPLAKETTE IN BRONZE MIT DARSTELLUNG DER BÜSTE DES HEILIGEN PETRUS
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Höhe: 28 cm.
Breite: 23 cm.
Rom, 17. Jahrhundert.
Die ovale Reliefplatte in Form eines sich nach vorne wölbenden, die Büste umgebenden Tuches mit ziselierter Brokatmusterung. Im Unterteil ein von S-bogigen Volutenspangen gehaltenes Wappen. Die Büste vollplastisch aus der Tuchrundung hervortretend, der Oberkörper gewandet mit Halskragen, in der rechten Hand die beiden Himmelsschlüssel haltend, in der linken Hand ein Buch. Der Kopf bärtig wiedergegeben, gerahmt von welligem Haar mit betonter Stirnlocke entsprechend dem Bildnistypus des Heiligen. Bronzeguss, vergoldet. Die Vergoldung altersbedingt partiell abgerieben, besonders an den vortretenden Stellen wie Hände und Gesicht. Seitlich runde, kleine Vernietungsöffnungen. Die obere rechte Lochung ausgebrochen. Montiert auf einen mit rotem Samt bezogenem Sockel mit hochgestellter Rückwand. (7900349)
Roman sculptor of the 17th century
Depiction of the bust of saint Peter
Height: 28 cm.
Rome, 17th century.