Aste Asta generale di oggetti d'arte Parte I
29
Barock-Kommode
Höhe: 87 cm.
Breite: 127 cm.
Tiefe: 63 cm.
18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 22.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Auf kurzen, gebogten Beinen der dreischübige, geschwungene und bombierte Nadelholzkorpus. Schauseitig furniert in Palisander mit Rautenmarketerie. Leicht überkragende, profilierte Platte. Reicher, vergoldeter Bronzezierrat, teils durchbrochen gearbeitet. Zwischen den Schüben Messingzierleisten. Rest. Die Formsprache, die sorgfältige Auswahl der verwendeten Materialien sowie das erlesene Furnierbild dieses Möbels sprechen durchaus für den Kreis schwedischer Ebenisten wie Christian Gotthardt Willkom oder Eduard Christian Linnig. (790645)
Baroque chest of drawers
Height: 87 cm.
Length: 127 cm.
Width: 63 cm.
18th century.