Aste Asta generale di oggetti d'arte Parte I
61
Barock-Kommode mit Chinoiserie-Intarsien auf der Platte
Höhe: 80 cm.
Breite: 70 cm.
Tiefe: 54 cm.
Norddeutschland, Mitte 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Schlanke, dreischübige Kommode. Aufbau in Weichholz, furniert in Nuss- und Nusswurzelholz. Die Schubfront leicht bewegt: mittig konkav einziehend, an den Seiten S-bogig zurückgeschweift. Die Seiten gerade, die Deckplatte kräftig vortretend, mit gerundeter Randeinfassung in Messing, in der Front den Schwüngen und gratigen Brechungen des Möbels folgend. Deckplatte intarsiert mit dunklen, ein Gesamtfeld bildenden Bandeinlagen in Palisanderholz in dreifacher Rahmung mit C-bogigen und gekröpften Schweifungen, in den helleren verbleibenden Feldern intarsierte Chinoiseriemotive, im Zentrum Rasenstück mit tanzenden Chinesen und zwei daneben sitzenden, chinesischen Figuren mit Sonnenschirm. In den Ecken jeweils ähnliche Chinoiseriemotive mit Pagoden, Tempelchen, Szenen und Vögeln. In den Ecken Akanthusblattwerk in hellerem Holz eingelegt. Schübefront und Seiten in kastanienbraunem Furnier belegt, mit dunkleren Nusswurzelfeldern. Schönes Beschlagwerk mit asymmetrischen Schlüsselkartuschen und feststehenden Rocaille-Zughenkeln. Die originalen Schölsser erhalten, ebenso der originale, schön handgeschnittene Schlüssel. (790611)
Baroque chest of drawers with chinoiserie marquetry
Height: 80 cm.
Width: 70 cm.
Depth: 54 cm.
Northern Germany, middle of the 18th century.