Aste Asta generale di oggetti d'arte Parte I
83
Kleiner Lacksekretär
Höhe: 100 cm.
Breite: 80 cm.
Tiefe: 47 cm.
18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Zweiteiliger Aufbau: Untergestell mit leicht geschweiften Vierkantbeinen, die in breite Zargen einlaufen. Die Zarge in der Front in Schweifung gesägt. Der Pultkasten in den Fußrahmen eingestellt, seitlich und oben gerade verlaufend. Die Schrägplatte mit einer Buchaufstellleiste versehen. Die Oberkante leicht segmentbogig einziehend. Insgesamt gefasst in roter Lackmalerei mit leicht reliefierter Chinoiseriebemalung mit Pagoden, Streublumen, Blumensträußen sowie figürlichen Darstellungen. Auf der Platte Chinesenpaar vor einer Pagode mit Sonnenschirm sowie Dame in einer Sänfte. Seitlich, an den Zargen sowie an der Rückseite entsprechend gefasst und figürlich dekoriert, daher freistellbar. An der Front ausziehbare Auflagestäbe in Eisen, mit Bronzegriffen. Kleiner rautenförmiger Schlüsselbeschlag. Das originale Schloss mit Schlüssel erhalten. Im Inneren nach oben abgetreppte, geschweift gesägte Einlegebretter, unten zwei geschweifte Schübe, dazwischen Abdeckelung für vertieftes Geheimfach. Inneres ebonisiert. Rote Lederplatte mit vergoldeter Randprägung, in den Ecken Papageimotive. (7900210)