Categorie di merce Gemälde Alte Meister nell’asta
Asta generale di oggetti d'arte Parte I
venerdì, 17 settembre 2010
133
Paar Louis XVI-Wandspiegel
Höhe: je 82 cm.
Breite: 52 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 5.500
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Jeweils leicht hochrechteckige Rahmung, die Plattenrahmen ebenfalls verspiegelt. Die Krönung durch volutierendes Blattwerk mit darüber hochziehendem Lorbeerkranz. An den Seiten herabziehende Blattfestons. Am Unterrand Akanthusblattdekor. In der Verschlingung hervortretende, nach oben ziehende Arme in Blech getrieben, die Tüllen in Holz mit Wachsschalen in Blech. Geschnitzt, gefasst und vergoldet. (79001116)