Aste Asta generale di oggetti d'arte Parte I
162
Französische Kaminuhr
Höhe: 40 cm.
Breite: 33 cm.
Tiefe: 13 cm.
Frankreich/ Paris, um 1800.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 5.500
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
FUNKTIONEN
GEHÄUSE
Aufbau in feuervergoldeter und brünierter Bronze mit grün-weiß geädertem Marmorsockel. Der Rechtecksockel über vier vergoldeten Spindelfüßen, darüber gerade Rechteckplinthe mit Palmettenfries. Der Uhrenkasten als gerader Sockel in brunierter Bronze rechts stehend, mit eingesetztem, weißem Emailzifferblatt, gerahmt von mit Palmetten dekoriertem, vergoldetem Bronzering, darunter Applikation mit Jagdmotiv: Rehkopf zwischen Hörnern und Falken mit Eichenlaub. Als Abschluss des Uhrenkastens eine Sonnenuhr. Links daneben stehend große Bronzefigur der Jagdgöttin Diana mit Bogen und Köcher in Begleitung eines Jagdhundes. Feine Ausführung in guter künstlerischer Qualität in Bronze und Feuervergoldung in Mattgold, partiell hochglanzpoliert.
ZIFFERBLATT
Email mit römischen Ziffern, Stunden- und Minutenzeiger in gebläutem Stahl. Breguet-Stil. Signiert „P. Reeder Pere à Lahaye".
ZUSTAND
Sehr gut. (790503)