Aste Asta generale di oggetti d'arte Parte I
165
Paar elegante Salon-Guéridontische in Bronze mit Marmorplatten
Höhe: 180 cm.
Durchmesser: 75 cm.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Das Fußgestell jeweils dreibeinig, die Beine in Form schlanker Sirenen mit anmutigen Gesichtern, die geharnischten Oberkörper laufen in Volutenfüße mit Löwentatzen ein. Armansätze mit hochziehenden, die Platte scheinbar tragenden Flügeln. Die Beine miteinander verbunden durch gebogte Streben im Unterteil und Hängeblattfestons, die zu einem Lambrequin-Baldachin unterhalb der Platte führen. Der Plattenrand mit Kymationfries eingefasst, die Marmorplatten in Grau-, Zartgrün-, Aubergine- und Rosatönen gemasert, mit umlaufendem Hohlkehlenprofil. Die Bronzearbeiten fein ziseliert und auf Goldglanz poliert. (790231)
Pair of elegant salon pedestal tables in bronze with marble plates
Height: 180 cm.
Diameter: 75 cm.
19th century.