Categorie di merce Gemälde Alte Meister nell’asta
Asta generale di oggetti d'arte Parte I
venerdì, 17 settembre 2010
204
Elegante Kommode mit Marmorplatte im Transitionsstil
Höhe: 99 cm.
Breite: 115 cm.
Tiefe: 53 cm.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Korpusaufbau in Eichenholz, furniert in helleren und dunkleren Zier- und Obsthölzern. Der Kommodenkasten über halbhohen, schräggestellten, leicht geschweiften und nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen mit Sabots in Löwentatzenform, die sich nach oben in schlanken Steg und sich verbreiterndes Blattornament entwickeln. Die Ecken abgeschrägt, unter der Platte besetzt mit einer kannelierten Triglyphenapplik mit ovalen Medaillons und Festons. Die Front dreischübig, mittig leicht risalitartig vortretend, die beiden unteren Schübe im Risalit zu einem Intarsien-Bildfeld zusammengefasst, darin Musikinstrumente an Schleife, umgeben von Blütenzweigen. Seitlich die Ansätze von bandgerahmten Feldern, die unter dem Mittelfeld scheinbar verschwinden, mit Kordelmuster und einziehenden Ecken, sowie hell gerahmten, dunkleren Feldern. Der schlankere obere Schub zeigt seitlich ein Louis XVI-Flechtbandornament in hellerer Bandeinlage auf dunklem Feld; im Mittelfeld durchbrochen gearbeitete Bronzedekoration mit stehenden Akanthusblättern im Rapport. Die Zargenzunge mit Bronzebeschlag besetzt. Bräunlich-graue, weiß geäderte Marmorplatte, in der Front und an den Ecken, entsprechend dem Grundriss des Möbels, leicht vortretend, mit Hohlkehlenprofil. (791474)