Ricerca Marten de Vos nell’asta
Asta generale di oggetti d'arte Parte I
venerdì, 17 settembre 2010
Siete interessati alle opere di Marten de Vos?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Marten de Vos verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
314
Marten de Vos,
1532 Antwerpen - 1603 Antwerpen, zug.
DIE FLUCHT NACH ÄGYPTEN Öl auf Kupfer.
22 x 17 cm.
In feingeschnitztem, mit Blüten und Barockpalmetten dekoriertem, vergoldetem Rahmen des 18. Jahrhunderts.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Darstellung der Maria lactans auf einem Esel reitend, mit dem Kind im Arm. Der Esel vorausschreitend, den Kopf zurückgewandt. Der Heilige Joseph hält in der rechten Hand einen geschulterten Stock, den linken Zeigefinger nach oben gerichtet. Die linke Bildhälfte mit der Maria-Jesus-Gruppe, hinterfangen von einem Waldrand mit Palmen, dagegen ist im rechten Bildrand ein knorriger Baum als Repoussoir wiedergegeben, mit landschaftlichem Hintergrund, in dem eine Kirche mit Häusern hinter einem Kornfeld zu sehen ist. Dies könnte darauf hinweisen, dass das Thema als „Rückkehr aus Ägypten" zu deuten wäre. In der linken oberen Ecke Lichtschein mit in Gold gemalten Strahlen, die auf die Heilige Familie hinweisen. Die Nimben von Maria und Jesus ebenfalls in Muschelgold gemalt. (7903629)
Marten de Vos,
1532 Antwerp - 1603, attributed to
Oil on copper.
22 x 17 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Marten de Vos viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Marten de Vos?
Volete vendere un′opera di Marten de Vos?