Aste Asta generale di oggetti d'arte Parte I
396
Französischer Hofmaler des 18. Jahrhunderts
LUDWIG XIV. ALS KIND Öl auf Leinwand. Doubliert.
118 x 88 cm.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Ganzfiguriges Portrait des späteren Sonnenkönigs als achtjähriger Knabe im Harnisch, mit Bogen und Pfeileköcher, das Gesicht von herabwallenden Locken gerahmt. Der Kopf hinterfangen von einem roten Velum. Das Gemälde stellt eine Abwandlung des in Versailles befindlichen Portraits des Königs dar, hier als Gott Amor mit Bogen und Köcher dargestellt. Rest. (7904516)
French court painter of the 18th century
Louis XIV as child
Oil on canvas, relined.
118 x 88 cm.