Aste Asta generale di oggetti d'arte Parte I
501
Porzellanbild mit Darstellung der Maria mit dem Kind
23 x 17,5 cm.
Links unten signiert „Villot" und datiert „1839".
Im vergoldeten Neobarock-Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.200
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.200
$ 2,160 - 2,376
£ 1,800 - 1,980
元 15,640 - 17,204
₽ 198,980 - 218,878
Maria auf einem Lehnstuhl sitzend dargestellt, das Kind über einem grünen Kissen auf dem Schoß nach blauen Trauben greifend (Symbol der Eucharistie sowie des Messweines). Auf dem daneben stehenden Tisch Korb mit blauen Trauben und zwei Pfirsichen (Symbole der Jungfräulichkeit Mariens). Im Hintergrund ein Wandstück mit rechts geöffnetem Vorhang. Feine Porzellanmalerei im Stil der Raffael-Schule. (790468)