Aste Biblioteche e libri

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images: Sammelband mit 3 Holzschnittbüchern des 16. Jahrhundert, dabei die erste deutsche Homer-Ausgabe

Volete acquistare un oggetto simile?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Sammelband mit 3 Holzschnittbüchern des 16. Jahrhundert, dabei die erste deutsche Homer-Ausgabe
Detailabbildung: Sammelband mit 3 Holzschnittbüchern des 16. Jahrhundert, dabei die erste deutsche Homer-Ausgabe
Detailabbildung: Sammelband mit 3 Holzschnittbüchern des 16. Jahrhundert, dabei die erste deutsche Homer-Ausgabe
Detailabbildung: Sammelband mit 3 Holzschnittbüchern des 16. Jahrhundert, dabei die erste deutsche Homer-Ausgabe
Detailabbildung: Sammelband mit 3 Holzschnittbüchern des 16. Jahrhundert, dabei die erste deutsche Homer-Ausgabe

1005
Sammelband mit 3 Holzschnittbüchern des 16. Jahrhundert, dabei die erste deutsche Homer-Ausgabe

I. Homer. Odyssea... von der zehen järigen irrfart des weitweisen Kriechischen Fürstens Ulyssis... durch S. Schaidenreisser... zu Teütsch transferiert... Augsburg, Weissenhorn, 1538. Circa 32 x 21 cm. 6, CII num. Bll., mit großem Titelholzschnitt und 18 großen Textholzschnitten. Blindgeprägtes Schweinsleder der Zeit auf Holzdeckeln mit Schließen.
VD 16, H 4709. Titelauflage der ersten deutschen Homer-Übersetzung, welche die erste gedruckte Übersetzung der Odyssee überhaupt war. Felix Schaidenreisser war Stadtschreiber, Archivar und Leiter der lateinischen Poetenschule in München. Seine Übersetzung ist teils im bayerischen Dialekt gehalten, fast durchgehend in Prosa, bis auf 4 Stellen mit zusammen 38 Versen.
Vorgebunden: II. Adelphus, Johannes. Barbarossa. Eine Schöne Unnd Warhaffte beschreibung des Lebens unnd der geschichten Keyser Fridrichs des ersten, genannt Barbarossa... Straßburg, Grüninger, 1535. LXV (recte 63) num. Bll., 1nn. Bl., mit 23 Textholzschnitten. VD 16 A 218; Goed. I, 443.19c; Muther 1452. Dritte Ausgabe des Historien- und Holzschnittbuches. Die schönen Illustrationen mit Szenen aus dem Leben Barbarossas, einer Schlachtendarstellung, 8 mit großen Abbildungen von Belagerungsmaschinen. Muther und Murray (German Books 7) heben die beinahe blattgroße, aus ganz ungewöhnlicher Perspektive gesehene Ansicht von Venedig hervor.
III. Trithemius, Johannes. Eyn schone Cronica von Erstem ursprunck und ufwachsen der Francken wie sie in Deutsch Landt komen... Speyer, Johann Eckhart, 1522. 8, CXX (recte 119) num. Bll., 2 w. Bll., Titel mit breiter Holzschnitt-Bordüre. VD 16 T 1974; Benzing, Eckhart, 7 („das beste Erzeugnis der Presse Eckharts"). Erste deutsche Ausgabe der berühmten Geschichtsfälschung von Trithemius nach einer erfundenen Frankenchronik eines Hunibald. Eleganter Druck mit figürlicher Holzschnitt-Bordüre. Prächtiger Sammelband mit drei seltenen, illustrierten, deutschsprachigen Werken aus dem ersten Drittel des 16. Jahrhunderts. Etwas gebräunt, wenig fleckig, wenige, unbedeutende Randeinrisse. Homer mit sorgfältig hinterlegtem Riss im Titel, ohne Verlust, gegen Ende mit leichtem Wasserrand. Etwas berieben, Rücken mit kleinen Platzstellen. Schönes Exemplar in reich geprägtem Schweinsleder mit intakten Schließen. (790582)

Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000 Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000  $ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350

Miscellany of 3 woodcarving books of the 16th century
Including the first German Homer edition.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete acquistare un oggetto simile?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe