Categorie di merce Argenterie & Objets argentés nell’asta
Biblioteche e libri
venerdì, 17 settembre 2010
1027
Numismatik 1553/ Rudolph Valentino´s Exemplar
Strada, J. de. Epitome thesauri antiquitatum, hoc est, Impp. Rom. Orientalium & Occidentalium Iconum, ex antiquis Numismatibus quam fidelissime delineatarum. Lyon, J. de Strada und Th. Guerinus, 1553. Circa 24,3 x 17,5 cm. 44 Bll., 339 S., 1 Bl., mit großer Holzschnitt-Druckermarke, blattgr. Wappen-Holzschnitt und circa 500 schwarzgrundigen Münzholzschnitten. Moderner Lederband im Stil der Zeit. Adams S 1916.
Erste Ausgabe des bedeutenden numismatischen Werkes des Antiquars, Baumeisters und Kunstsachverständigen Jacopo de Strada (1507 - 88) mit fein geschnittenen Holzschnitten im Intaglio-Stil. Die Münzen stammen zum großen Teil aus Stradas eigener Sammlung und zeigen Porträts von Caesar bis Karl V. Titelrückseite mit dem detailliert ausgeführten Wappen Joh. Jakob Fuggers, dem das Werk gewidmet ist. Schönes Exemplar, kaum gebräunt. Eleganter Einband im Stil der Renaissance. Zwei Exlibris, davon ein großes (von William Menzies) des Schauspielers Rudolph Valentino, der nebenbei auch ein Bibliophiler war. (7905811)
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980