Ricerca Giuseppe Aureli nell’asta
Asta generale di oggetti d'arte Parte I
venerdì, 17 settembre 2010
Siete interessati alle opere di Giuseppe Aureli?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giuseppe Aureli verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
538
Giuseppe Aureli,
1858 - 1929
DAS ENDE DES DUELLS Öl auf Leinwand.
81 x 52 cm.
Rechts unten signiert, auf dem Rahmen graviertes Künstlerschild.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Auf einer Waldlichtung im Morgengrauen zwei Duellanten und deren Sekundanten. Einer der Duellanten bereits am Boden liegend, der andere steckt seinen Degen in die Scheide. Im Hintergrund die wartenden Pferde. Die Personen in Kostümen des 17. Jahrhunderts. Wie des öfteren könnte es sich hier um ein Erinnerungsbild an ein tatsächlich stattgefundenes Duell handeln; des Duellverbotes wegen wurde die Szene in ein vergangenes Jahrhundert versetzt, jedoch in stark psychologisierender Weise vorgeführt. (7903643)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giuseppe Aureli viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giuseppe Aureli?
Volete vendere un′opera di Giuseppe Aureli?