Aste Oggetti di proprietà nobiliare & Varia
1231
Seltene, reich dekorierte Silberdose von Carl Rössler, Wien
Höhe: 9,5 cm.
Durchmesser: 12,5 cm.
Wiener Beschaumarke (ab 1872, vgl. Neuwirth, S. 61), Meistermarke Carl Rössler (Gewerbeverleihung 1890, siehe Neuwirth, S. 152).
Um 1875.
Prezzo del catalogo € 5.500 - 6.500
Prezzo del catalogo€ 5.500 - 6.500
$ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685
Runddose auf vier Spindelfüßen, die Wandung bauchig vorgewölbt, mit eingezogenem Hals, Deckel leicht gewölbt, darüber kurzer zylindrischer Aufsatz mit Einsatz eines Lapislazulisteins, Knauf in Form einer Lapislazulikugel mit Emailrosette. Gefäßwand ganzheitlich mit Zellschmelzemail in überwiegend Hell- und Türkisblau dekoriert, die Wandung gegliedert durch Medaillons mit angesetzten Widderköpfen, dazwischen jeweils arabeske Blumenranken. Die Flechtbandornamentik besetzt mit kleinen roten Blüten mit Transluzidemail. Unterhalb der Widderköpfe Festons. Innen vergoldet, Deckelinneres und Boden mit Arabeskenornamentik.
Werke desselben Meisters erzielten auf dem Kunstmarkt bereits Höchstpreise in heute fünfstelliger Höhe; sie kommen im Handel äußerst selten vor. (781054)