Aste Dipinti di diverse propretarii
471
Nürnberger Meister des 15. Jahrhunderts/ Meister des Imhoff-Altars, Nürnberg, zug.
JESUS ZEIGT SEINE WUNDMALE
Prezzo del catalogo € 2.500 - 2.800
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 2.800
$ 2,700 - 3,024
£ 2,250 - 2,520
元 19,550 - 21,896
₽ 248,725 - 278,572
Öl/ Tempera auf Holz. Parkettiert und doubliert.
33 x 44,5 cm.
Stilentsprechend gerahmt.
Daneben ein Heiliger Bischof mit Buch. Bei dem Gemälde handelt es sich sicher um einen Ausschnitt aus einer größeren Altaranlage. Rest.
Das Gemälde ist in die stilistische Nähe des genannten Meisters zu stellen, jedoch eher in Werkstattqualität. Neuerdings wurde vorgeschlagen, die beiden Meister des Deichser Altares und des Imhoff-Altares dem um 1400 in Nürnberg tätigen Maler Berthold Landauer zuzuordnen. (7819046)