Ricerca Franz Xaver Winterhalter nell’asta
Dipinti di diverse propretarii
mercoledì, 16 giugno 2010
Siete interessati alle opere di Franz Xaver Winterhalter?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Franz Xaver Winterhalter verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
627
Franz Xaver Winterhalter,
1805 - 1873, zug./ Werkstatt des
Gemäldepaar
Prezzo del catalogo € 60.000 - 70.000
Prezzo del catalogo€ 60.000 - 70.000
$ 64,800 - 75,600
£ 54,000 - 63,000
元 469,200 - 547,400
₽ 5,969,400 - 6,964,300
NAPOLEON III. (1808 - 1873) IN UNIFORM MIT HERMELINMANTEL AN EINEM TISCH MIT KRONE UND ZEPTER, IM HINTERGRUND DAS LOUVRE-SCHLOSS
und
SEINE GEMAHLIN EUGÉNIE DE MONTIJO (SPANISCHE GRÄFIN 1828 - 1920, VON 1853 - 1870 KAISERIN DER FRANZOSEN UND LETZTE MONARCHIN FRANKREICHS)
Öl auf Leinwand.
135 x 102 cm.
In den originalen, vergoldeten Rahmen, jeweils mit großer Kartusche am Unterrand mit Aufschrift „DONNE par L’EMPEREUR/ 1863“.
Die beiden Portraitbildnisse ganzfigurig, als Gegenstücke konzipiert, der Kaiser nach rechts, die Kaiserin nach links stehend, mit Diamantdiadem. Das Portrait des Kaisers wurde von Franz Xaver Winterhalter erstmals 1852 geschaffen, weitere Wiederholungen des Gemäldes gelangten in zahlreiche Schlösser. Eine Replik befindet sich auf Schloss Werningerode. (7810117)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Franz Xaver Winterhalter viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Franz Xaver Winterhalter?
Volete vendere un′opera di Franz Xaver Winterhalter?