Aste Mobili
19
Höfische Rokoko-Kommode
Höhe: 82 cm.
Breite: 114 cm.
Tiefe: 62 cm.
München, um 1755.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Feine dreischübige Kommode. Nadelholzkorpus auf gedrückten Kugelfüßen mit doppelt geschweifter Front in ausgesuchtem Nussbaum, Eibe und Ahorn furniert. Vier querrechteckige, von einfachem Bandwerk umrahmte Marketeriefüllungen pro Schub. Die profilierte, leicht vorkragende Platte folgt in ihrer Schweifung der Front. Grazile vergoldete Bronzemontierungen in Akanthus und Kartuschen. Rest.
Die Kommode ist dem Typus der Münchner Hofkommoden zuzuordnen, einer regionalen Form der furnierten Rokoko-Kommode.
Vgl. Kataloge der Kunstsammlungen der Bayerischen Verwaltung der Staatlichen Schlösser, Gärten und Seen: Die Möbel der Schlösser Nymphenburg und Schleißheim, bearbeitet von Brigitte Langer, München, S. 143ff. (781896)