Aste Mobili
122
Feiner Spieltisch von George Simson
Höhe: 78 cm.
Breite: 46/ 92 cm.
Tiefe: 92 cm.
London, erstes Drittel 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Elegantes Salonmöbel in Palisander mit Bandeinalgen in Buchsbaum u.a. Auf zentraler ebonisierter, geschnitzter und teilvergoldeter Balustersäule ruhende, recht- eckige, drehbare und aufklappbare Platte mit abgerundeten Ecken; diese innen mit Filzbespannung. Durch Drehen der Tischplatte öffnet sich ein verdecktes Fach mit Herstelleretikett und alter getuschter Inventarbezeichnung. Vier Säbelbeine mit originalem Zierrat und Messingschuhen in Tatzenform auf Rollen. Leichte Altersspuren. (781318)