Ricerca Paul Emil Jacobs nell’asta
Una collezione privata di dipinti
mercoledì, 16 giugno 2010
Siete interessati alle opere di Paul Emil Jacobs?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Paul Emil Jacobs verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
383
Paul-Emil Jacobs,
1802 Gotha - 1866
Studium an der Münchner Akademie, ab 1828 in Rom, später in Frankfurt und St. Petersburg tätig. Sächsisch-Gotha’scher Hofmaler, schuf 1835 Wandmalereien im Residenzschloss Hannover, bedeutender Künstler zwischen Klassizismus und Spätromantik.
Prezzo del catalogo € 42.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 42.000 - 60.000
$ 45,360 - 64,800
£ 37,800 - 54,000
元 328,440 - 469,200
₽ 4,178,580 - 5,969,400
DAVID MIT DEM HAUPT DES GOLIATH
Öl auf Leinwand. Doubliert.
130 x 87 cm.
Verso auf dem Keilrahmen alter Klebezettel mit Sütterlin-Handschrift „Meinem lieben Walter zur freundlichen Erinnerung an das großelterliche Haus in Potsdam“.
Bildformat oben halbrund geschlossen und durch den Originalrahmen abgedeckt.
In südlicher Landschaft mit Meeresbucht der knabenhaft jung wiedergegebene David, über den schmalen Schultern ein betont großes Krummschwert haltend, in der Linken den Kopf des Goliath. Möglicherweise handelt es sich um einen höfischen Portraitauftrag, wobei der Knabe als David heroisiert werden sollte. Betonte Blaufarbe von Himmel und Wasser, durch den Farbkontrast das Inkarnat wirkungsvoll zu Geltung gebracht. (7801020)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Paul Emil Jacobs viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Paul Emil Jacobs?
Volete vendere un′opera di Paul Emil Jacobs?