Ricerca Michele Rocca (Il poverino) nell’asta
Una collezione privata di dipinti
mercoledì, 16 giugno 2010
Siete interessati alle opere di Michele Rocca (Il poverino)?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Michele Rocca (Il poverino) verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
401
Michele Rocca, Il poverino,
1666 Parma - 1751 Venedig
BATSEBA IM BADE
Prezzo del catalogo € 16.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 16.000 - 20.000
$ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800
Öl auf Leinwand.
47 x 37 cm.
Im prächtig geschnitzten, durchbrochen gearbeiteten und vergoldeten Akanthusblattrahmen.
In barocker Anschauung aufgefasste alttestamentarische Szenerie. Batseba hier in Art einer „Toilette der Venus“ vorgeführt, mit Dienerinnen bei der Fußwaschung, im Hintergrund zwischen Säulen König David auf einem Balkon sichtbar. (78010120)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Michele Rocca (Il poverino) viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Michele Rocca (Il poverino)?
Volete vendere un′opera di Michele Rocca (Il poverino)?